Суббота, 20 апреля 2024 16 +  RSS  Письмо редактору
Суббота, 20 апреля 2024 16 +  RSS  Письмо редактору
Циолковский не оставит конкурентам шансов на победу
16:05, 22 ноября 2018

Циолковский не оставит конкурентам шансов на победу


Сегодня в пресс-центре газеты «Весть» собрались журналисты районных газет, чтобы  узнать о ходе голосования на конкурсе «Великие имена России». Брифинг  для них провела  председатель Общественной палаты области Галина Донченкова, которая возглавила проведение акции в регионе.

Она рассказала, что конкурс  по присвоению имен аэропортам России, стартовал 11 октября. В рамках проекта имена исторических деятелей присвоят 45 аэропортам  — от Владивостока до Калининграда.  Калужане путем голосования  оставили в финале три важных для себя имени, это  ученый Константин Циолковский, космонавт Павел Беляев и маршал Георгий Жуков.

На официальном сайте всероссийского конкурса  за них теперь могут голосовать и все жители страны. Люди очень активны и охотно  выражают свои  предпочтения. На 14 часов сегодняшнего дня количество голосов, отданных калужским героям, равнялось 47 978.

Явные симпатии оказались на стороне Константина Циолковского, за него проголосовало  23 916 человек, за Георгия Жукова — 15 605, за Павла Беляева — 8 457.

Отвечая на вопрос журналистов, за кого проголосовала сама Галина Донченкова, она, не скрывая, сообщила, что за Циолковского. Циолковский лидирует и в общественном мнении калужан. Он фаворит голосования  по количеству отданных за него голосов и  вряд ли уступит теперь свои позиции соперникам.

Проголосовать на сайте https://великиеимена.рф можно до 30 ноября, а 5 ноября всероссийское жюри объявит итоги. В целом в акции уже поучаствовало 1 миллион 600 тысяч человек. Башкортостан дал почти 100 тысяч голосов, Казань приближается к 100 тысячам. Наибольший прирост голосов за последние сутки зафиксирован в Мурманске,  Уфе,  Воронеже .

Калужская область тоже неплохо себя показала. В выходные она была на первом месте по массовости голосов, а сегодня,  к сожалению, только на восьмом.

Напомним, что именем Циолковского в Калуге уже назван лицей № 9, Государственный музей истории космонавтики и Калужский Государственный университет.  «Но этого имени никогда не будет много», — подвела итоги брифингу Галина Николаевна.

Капитолина Коробова


© 2024 Маяк.тв
Учредитель: Муниципальное автономное учреждение Малоярославецкого района «Районный информационный центр «Маяк».